Lot n° 467

STEINLEN

Estimation :

JEAN RICHEPIN LA CHANSON DES GUEUX. - DERNIÈRES CHANSONS DE MON PREMIER LIVRE Paris, Pelletan, 1910. Ensemble 2 tomes en 4 volumes grand in-4, maroquin janséniste chocolat, dos à 4 nerfs, doublure de maroquin têtede- nègre sertie d'un filet doré, gardes de toile paille, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Marius Michel). Édition définitive pour le premier ouvrage et ÉDITION ORIGINALE pour le second, illustrées respectivement de 252 et 24 lithographies originales en noir de Steinlen. Elle est incontestablement un chef d'oeuvre de l'artiste et son oeuvre maîtresse. Tirage à 340 et 330 exemplaires selon les justifications (325 et 325 selon le prospectus), celui-ci un des 3 exemplaires de tête réimposés sur Whatman, contenant 2 suites des illustrations, sur Japon mince et sur Chine. EXTRAORDINAIRE EXEMPLAIRE, LE NUMÉRO 1, IMPRIME POUR ADOLPHE BORDES, LE PLUS BEAU SANS CONTESTE QUE L'ON PUISSE RENCONTRER PUISQU'IL CONTIENT 282 DESSINS ORIGINAUX OU CROQUIS AYANT SERVI À LA REALISATION DE L'OUVRAGE. Au total l'exemplaire contient: - 273 dessins originaux ayant servi à l'illustration. Il manque un cul-de-lampe, une vignette dédicace et une lettrine. - 9 dessins originaux, esquisses, croquis,... non utilisés. - 2 prospectus et un carton pour l'exposition des dessins de Steinlen. Ces dessins, de formats bien plus importants que les lithographies finales, sont tous exécutés au fusain ou à l'encre avec parfois rehauts de gouache ou de crayon bleu. L'illustration de cet ouvrage convient particulièrement bien à celui qui fut l'ami de tous les déshérités, de tous les errants des villes ou des villages, qui glissent, maigres et voutés, sous le vent, sous la pluie, de Crainquebille qui pousse sa misère, des gueux qui font peur, des couples qui s'étreignent interminablement... (Claude Roger-Marx). L'ensemble a été parfaitement établi par Marius Michel qui, compte tenu de l'importance des pièces qui enrichissent l'exemplaire, a relié le pre