Lot n° 458

Antoine de SAINT-EXUPERY

Estimation :

PILOTE DE GUERRE New York, Editions de la Maison Française, s.d. (1942). Petit in-4, demi-chagrin bleu marine à coins, dos à 4 nerfs, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). VÉRITABLE ÉDITION ORIGINALE FRANCAISE publiée à New York avec le copyright Reynal et Hitchcock. Tirage à 526 exemplaires, celui-ci un des 450 exemplaires sur Corsican. Exemplaire portant un magnifique envoi autographe signé avec dessin original sur le faux-titre: À mon jeune ami / Luc Estang / qui a su écouter et surtout entendre / la voix d'un égaré entre le sable et / les étoiles. / Avec mon affection et mon estime / Antoine de Saint-Exupéry. Le dessin à l'encre et à l'aquarelle représente le Petit Prince, une fleur à la main, survolant une planète, le corps dans un nuage, des ailes d'ange dans le dos. Journaliste et écrivain français né en 1911, Luc Estang fut Directeur littéraire de La Croix de 1940 à 1955. Taches blanchâtres à la reliure.