Lot n° 364

Pierre Legrain

Estimation :

COMMENTAIRES SUR LA RELIURE Liège, Aelberts, Dynamo, 1951. Plaquette petit in-8, brochée. EDITION ORIGINALE de l'unique texte que rédigea Pierre Legrain en 1927 sur la technique de son art, la reliure. Impression en noir et rouge. Portrait-frontispice gravé sur bois de A. Mambour. Tirage à 51 exemplaires, celui-ci un des 40 sur vélin blanc.