Lot n° 236

ROBERT BRASILLACH

Estimation :

LE MARCHAND D'OISEAUX Paris, Plon, 1936. In-12, demi-maroquin noir à bandes, dos lisse orné de 2 points jaunes, tête dorée, couverture et dos, étui (M. Blin). EDITION ORIGINALE publiée dans la collection La Palatine. Un des 490 exemplaires sur alfa, celui-ci réservé aux Sélections Lardanchet. Bel exemplaire.