Lot n° 235

ROBERT BRASILLACH

Estimation :

L'ENFANT DE LA NUIT Paris, Plon, 1934. In-12 non rogné, demi-maroquin noir à bandes, dos lisse orné de petites étoiles rouges et bleues, tête dorée, couverture et dos, étui (M. Blin). EDITION ORIGINALE publiée dans la collection La Palatine. Un des 355 exemplaires sur alfa. Bel exemplaire.