Lot n° 232

PETRUS BOREL

Résultat :
Estimation :

MADAME PUTIPHAR Paris, Willem, 1877-1878. 2 volumes in-8, demi-maroquin cuivre, dos à 5 nerfs joliment ornés avec chiffres A.J. en pied, têtes dorées, couverture (Reliure de l'époque). Seconde édition, avec une préface inédite de Jules Clarétie. Elle est illustrée de 2 frontispices gravés sur bois et de 8 gravures hors-texte sur acier d'après Armajer, reprise de l'illustration de l'édition originale de 1839. Exemplaire enrichi d'une lettre manuscrite du frère de Pétrus Borel, Conservateur adjoint à la Bibliothèque Sainte Geneviève, dans laquelle il demande à son correspondant s'il ne possède pas des lettres de son frère qu'il pourrait insérer dans la correspondance qu'il va publier. Dos passés, manque de papier à un plat.