Lot n° 227

JACQUES HENRI BERNARDIN

Résultat :
Estimation :

DE SAINT PIERRE PAUL ET VIRGINIE Paris, Curmer, 1838. Grand in-8, chagrin vert, encadrement de multiples filets dorés, dos à 5 nerfs joliment orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). La plus jolie des éditions de Paul et Virginie ornée de 29 gravures sur bois hors texte, 7 portraits gravés sur acier, une carte et 450 illustrations gravées sur bois dans le texte d'après Johannot, Meissonier, Français, Huet,... Exemplaire dans lequel on a relié un dessin original à la mine de plomb non signé de Meissonier, portrait du «Docteur», placé en regard du tirage gravé. Ce dessin d'une taille légèrement inférieure au volume a été réenmargé. Splendide exemplaire malgré quelques inévitables rousseurs. Manque deux serpentes.