LE DEUXIÈME SEXE. I, LES FAITS ET LES MYTHES. - II, L'EXPÉRIENCE VÉCUE Paris, NRF, 1949. 2 volumes in-8, cartonnages illustrés de l'éditeur. EDITION ORIGINALE. Exemplaires sur alfama Marais reliés d'après les maquettes de Mario Prassinos. De la vente Paul Bonet (1er juin 1990) avec le cachet de la vente sur les premiers feuillets de garde. Minime accroc à la coiffe du tome II. On joint: SARTRE. Théâtre. Paris, NRF, 1962. In-4, cartonnage éditeur illustré d'après la maquette de Paul Bonet, étui. Edition collective illustrée de 32 planches hors texte en couleurs de Adam (4), Masson (7), Chapelain-Midy (1), Coutaud (8) et Labisse (12). Exemplaire provenant également de la vente Paul Bonet (1er juin 1990) avec le cachet de la vente sur l'étui et le premier feuillet de garde. Reliure collante sous le rodhoÏde.