OEUVRES COMPLÈTES Paris, Lévy, 1868-1873. 7 volumes in-12, demi-chagrin vert lierre, dos à 5 nerfs, tranches peignes (Reliure de l'époque). Première édition collective ornée d'un portrait-frontispice gravé sur acier par Nargeot. Exemplaire composite dans lequel seul L'Art romantique est en édition originale. Le reste des tomes porte les mentions de deuxième ou quatrième édition. Étiquette de bibliothèque au dos de 5 volumes. Taches sur la tranche supérieure ayant produit quelques petites mouillures intérieures.