UN PRÊTRE MARIÉ Paris, Faure, 1865. 2 volumes in-12, bradel demi-maroquin marron à coins, dos lisses, têtes dorées, couverture et dos, étuis modernes (Stroobants). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire bien complet du catalogue de l'éditeur et des pages de critiques. Il porte sur le feuillet de garde du premier volume un envoi autographe signé: A mon ami / Louis Hervé / J.B. d'A. Bel exemplaire malgré les couvertures restaurées avec manques.