HISTOIRE DE LA GRANDEUR ET DE LA DÉCADENCE DE CÉSAR BIROTTEAU, PARFUMEUR... Paris, Chez l'éditeur, 1838. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge sang à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, étuis (M. Blin). ÉDITION ORIGINALE. Bel exemplaire bien complet des Malheurs et aventures de César Birotteau avant sa naissance et des errata, mais sans le catalogue des Oeuvres de M. de Balzac. Exemplaire lavé, court de marges, avec une petite mouillure marginale à 12 feuillets.