LE CABINET DES ANTIQUES SCÈNE DE LA VIE DE PROVINCE Paris, Souverain, 1839. 2 volumes in-8, demi-chagrin maroquiné bleu canard, dos à 4 nerfs orné, étui (Reliure pastiche). Première édition séparée en partie originale. Le Cabinet des antiques est suivi de Gambara qui paraît ici pour la première fois. Ce texte parut d'abord en Belgique en 1838 sous le titre Les Rivalités de province, puis fut réimprimé avec La Vieille fille dans la Collective Furne, en 1844, sous le titre Les Rivalités. Cachet sur le titre d'une librairie des Carpentras.