MÉLANGES TIRÉS D'UNE PETITE BIBLIOTHÈQUE ROMANTIQUE Paris, Pincebourde, 1866. In-8, demi-maroquin bordeaux à long grain à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture factice en papier marbré avec l'étiquette d'origine contrecollée et dos, étui (M. Blin). ÉDITION ORIGINALE ornée en frontispice d'un titre gravé à l'eau-forte de Célestin Nanteuil. Tirage limité à 381 exemplaires, celui-ci un des 300 sur vergé. Couverture datée 1867. Rares piqûres.