Lot n° 205

Guillaume APOLLINAIRE

Estimation :

LE POÈTE ASSASSINÉ Paris, L'Édition, Bibliothèque des curieux, 1916. In-12, broché, chemise demi-chagrin marron, étui. EDITION ORIGINALE de cet ouvrage dans lequel Apollinaire mit le plus de lui-même. Achevé en 1914, il paraîtra en 1916 après qu'Apollinaire ait été blessé à la tête. La couverture est illustrée d'un dessin en couleurs de Cappiello, montrant un cavalier au front sanguinolent. L'ouvrage contient un frontispice de Rouveyre, portrait douloureux de son ami bandé. Petites traces d'usures sans gravités à la couverture.