Lot n° 201

EDMOND ABOUT

Estimation :

LE ROI DES MONTAGNES Paris, Hachette, 1857. In-12, maroquin janséniste bordeaux, dos à 5 nerfs, encadrement intérieur du même maroquin avec double filet doré, tranches dorées, couverture et dos, étui (Sangorski et Sutgliffe). EDITION ORIGINALE publiée dans la Bibliothèque des chemins de fer. Bel exemplaire dans une reliure anglaise du début du XXe siècle, dans lequel on a relié in-fine le catalogue des chemins de fer.