Lot n° 56

Antoine-Louis BARYE (1795-1875)

Estimation :

Cheval demi sang tête levée Bronze, chef-modèle, patine médaille claire, terrasse rectangulaire moulurée. Signé BARYE sur le terrain au milieu. H: 26,7 x L (terrasse): 22,7 x l: 8,2 cm. Clavette sur la base de la queue, une ouverture rectangulaire sous le ventre. La première édition de ce modèle date de 1874, il est présenté comme nouveau modèle dans le dernier catalogue de l?atelier de Barye. La signature BARYE, soulignée a été utilisé par l?artiste entre 1850 et 1875. Référence bibliographique: M. Poletti, A. Richarme, Barye, Paris 2 000, modèle répertorié sous le numéro A125, page 261