Lot n° 54

Antoine-Louis BARYE (1795-1875)

Estimation :

Cheval Turc n°2 Bronze, épreuve ancienne, patine brune, terrasse rectangulaire à plinthe moulurée. Signé BARYE sur le terrain à l?arrière. Estampillé du cachet Barye et numéroté 4 à l?avant. H: 30,1 x L(terrasse): 31,7 x l: 12,7 cm. La première édition du cheval turc date de 1840. Référence de la sculpture équestre romantique, ce modèle fut édité par Barbedienne et Brame jusqu?au début du XXe siècle. Notre rare et très belle épreuve est d?une fonte exemplaire qui rend parfaitement le modelé de l?oeuvre originale, la ciselure est discrète et d?une grande finesse, elle a été réalisée avant 1850, à l?époque de l?association Martin-Barye. Elle pourrait même être l?une des toutes premières épreuves si l?on en juge par le n°4 accompagnant l?estampille. Référence bibliographique: M. Poletti, A. Richarme, Barye, Paris 2000, modèle répertorié sous le numéro A128, page 265