Christ en bois sculpté polychrome de la fin du... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Christ en bois sculpté polychrome de la fin du XVIIe siècle Il est représenté sur une croix en bois noirci dont deux extrémités portent un fleuron et qui repose sur trois marches. Ses bras sont en oblique par rapport à son corps et il est coiffé d?une couronne d?épines. Ses jambes sont disposées l?une à côté de l?autre et il porte autour de la taille un perizonium ponctué de plis. En partie supérieure de la croix, une plaque avec INRI. La polychromie ancienne est usée et en partie reprise. Quelques accidents et manques. Hauteur du Christ: 36 cm