Lot n° 44

Estimation :

Vitrine contenant un diorama animé de nombreux personnages et animaux en verre filé de Nevers, en son centre un jet d?eau jaillissant d?un bassin sur lequel nage un canard. Le fond du décor en lichen, coquillages et végétaux séchés. Cadre en bois mouluré et sculpté de dentelure. Époque Louis XVI. Haut: 43 cm - Larg.: 54 cm - Prof.: 17,5 cm Le point de départ du travail du verre à Nevers date du XVIe siècle, période au cours de laquelle la cité faisait partie du duché de Mantoue sous l?autorité des Gonzague. Appelée par Pierre Corneille «la petite Murano», Nevers devint en l?espace de quelques décennies l?un des plus importants centres artistiques européens spécialisé dans le travail du verre, particulièrement dans la création de figurines simples et élégantes, mais également dans celle de tableaux aux compositions élaborées mêlant habilement personnages en verre et ornements en papier mâché ou en coquillages. L?exemplaire que nous proposons fut réalisé dans ce contexte particulier; d?autres oeuvres réalisées dans le même esprit sont connues, toutes témoignent du talent des artisans du temps; citons particulièrement: un premier modèle vendu lors de la dispersion d?un amateur et représentant une scène en perspective dans laquelle deux personnages attablés jouent aux cartes (vente Christie?s, Paris, le 3 octobre 2012, lot 242); un deuxième figurant le baptême du Christ appartient aux collections du musée du Louvre (Inv. OA11879); enfin, un dernier mettant en scène des personnages burlesques est conservé au musée de la Renaissance au château d?Ecouen (Inv. ECL7659)