Eve en ivoire sculpté du XIXe siècle. Cette Eve... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Eve en ivoire sculpté du XIXe siècle. Cette Eve sculptée dans le style du XVIe siècle est représentée debout, nue tenant la pomme de sa main droite sous sa poitrine alors que l?autre tente de cacher son sexe, lui-même caché sous une feuille de vigne. Elle porte une longue chevelure qui lui tombe à mi dos. Le serpent se trouve en bas entre ses deux chevilles et il a subit des accidents, manques et réparations. Elle est présentée sur un socle cubique à une marche couvert de velours de couleur bordeaux. L?ivoire qui a été cassé et recollé est ponctué de nombreuses fentes verticales. Haut. du sujet: 25 cm