Sculpture en bois sculpté et polychrome du XVIIe... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Sculpture en bois sculpté et polychrome du XVIIe siècle Elle représente un jeune diacre debout levant l?avant-bras droit dans un signe de prière, pieds nus et vêtu d?une longue aube ponctuée de longs plis verticaux. Il porte sur la poitrine, en relief, une tête de putto ailé et repose sur un socle en forme de coussin peint en noir. Cette sculpture, qui possède une grande partie de sa polychromie d?époque, est usée par endroits et il manque deux doigts de la main droite. Petits accidents et manques. Haut.: 34,5 cm