Lot n° 52

NOGARET (François-Félix)

Estimation :

L'Arétin françois, par un membre de l'Académie des Dames. - J'appelle un chat, un chat. S.l., À mes dépens, cette année. - Les Epices de Vénus, ou Pièces diverses du même académicien. Londres, s.n., 1788. 2 parties en un volume in-8, maroquin bleu nuit, triple encadrement de filets à froid avec large roulette de fleurons dorés et fleuron d'angle, dos à 5 nerfs orné, dentelle intérieure, tête dorée (Petit-Simier). Très rare copie de l'édition originale de cet important et grand classique de la littérature érotique. L'originale fut publiée en 1787 par Cazin et était ornée de 19 gravures de François-Rolland Helluin d'après Antoine Borel. Les bibliographies citent cette édition sans en donner la collation pour le texte. Elle contient le même nombre de figures, celles-ci inversées, placées dans des encadrements avec attributs des deux sexes, plus un titre gravé dans un encadrement érotique différent, avec une tête de style «Arcimboldesque» sur le même sujet. Le texte se compose de 11 feuillets non chiffrés pour la première partie et un feuillet non chiffré et 40 pages pour la seconde partie. Inversion d'une figure et importante réparation marginale au dernier feuillet sans manque de texte