Lot n° 41

LOMBARD (Pierre)

Estimation :

Textus magistri sententiarum in quattuor sectus libres partiales. Paris, Pierre Gaudoul, au clos Bruneau à l'image Saint-Cyr, s.d. [à la fin]: décembre 1518. In-8, chagrin brun, plats de l'époque en veau brun estampé à froid rappliqués (Reliure moderne). Édition gothique en caractères minuscules du Livre de sentences du chanoine parisien Pierre Lombard (1095-1160). Exemplaire contenant les deux premiers livres seuls, sur quatre. Ex-libris manuscrits de l'époque et un cachet effacé sur le titre