[Maniere de bastir pour touttes sortes de personnes...]. S.l.n.d. [Paris, Melchior Tavernier, 1623]. In-folio, cartonnage recouvert de vélin avec textes manuscrits (Reliure du XVIIIe siècle). Première édition de ce recueil de modèles de construction de maisons, ornée de 53 planches en taille-douce comprises dans la pagination, dont une sur double page. Pierre le Muet (1591-1669) occupait la charge d'architecte et ingénieur du roi. Manque le titre-frontispice gravé. Mouillure angulaire à quelques feuillets, plus ou moins soutenue; la date 1623 a été inscrite postérieurement sur le feuillet de l'épître au roi, qui est détaché; manque de papier à l'angle supérieur du feuillet L3, avec atteinte au cadre de la planche. Important manque au dos, taches sur les plats