Lot n° 30

Estimation :

INCUNABLE. - AUGUSTIN [Pseudo-]. Meditationes. Soliloquia. Manuale. Scale paradisi. De XII abusionum gradibus. [et] BERNARD DE CLAIRVAUX [Pseudo-]. Meditationes. De conscientia edificanda. Epistola. S.l.n.d. [Milan, Bénigne et Jean Antoine de Honate, vers 1480-1482]. Petit in-4 de 185 feuillets, veau brun estampé à froid sur ais de bois, traces de fermoirs, dos recouvert de basane blonde, étiquette au dos (Reliure de l'époque). BMC, VI, 740. - GW, 2970. - Proctor, 5900. RARE ET UNIQUE ÉDITION INCUNABLE de divers textes du pseudo-Augustin, avec les commentaires de Masellus Beneventanus, suivis de textes du pseudo-Bernard de Clairvaux. Elle a été imprimée à Milan vers 1480-1482, en caractères gothiques ronds, sans chiffres, sans réclames ni signatures. Le volume ne possède pas de page de titre. Les feuillets 1r° et 120 sont blancs. Il débute par une épître dédicatoire de Masellus Beneventanus adressée à l'abbé Jérôme de Saint-Pierre (ff. 1v°-2v°), une poésie latine Liber ad lectorem (f. 3r°) et le sommaire (ff. 3v°-8r°). Les écrits du pseudo- Augustin se terminent au recto du f. 119, ceux du pseudo-Bernard commencent au f. 121r° et se finissent au f. 184v°. Enfin, le dernier feuillet contient le Registrum. Titres courants et foliotation inscrits à la plume postérieurement, probablement au dix-septième siècle. Aucun exemplaire ne semble répertorié dans les collections publiques françaises. Mouillure centrale touchant la première moitié du volume. Reliure usagée avec deux angles détruits, travaux de vers sur les plats. Le dos a été recouvert postérieurement