INCUNABLE. - AUGUSTIN (Saint). Opuscula. S.l.n.d.... Lot 29
Résultat :
Estimation :
INCUNABLE. - AUGUSTIN (Saint). Opuscula. S.l.n.d. [au colophon]: Venise, Andrea Bonetti, 23 juillet 1484. Fort volume in-4 gothique, veau brun estampé à froid, traces de fermoirs, dos recouvert de basane blonde, tranches vertes (Reliure de l'époque). BMC, V, 361. - Goff, A 1217. - GW, 2864. - Hain-Copinger, 1947. - Pellechet, 1459. Réimpression de l'édition donnée par Scotus en 1483, avec des traits additionnels d'Eusebius Corradus (1447-1500). La marque de Bonetti figure sur quelques exemplaires au colophon. Ce n'est pas le cas ici. Intéressante reliure estampée, strictement contemporaine, peut-être exécutée à Venise. Le premier feuillet, blanc, n'a pas été conservé. Trous et galeries de ver sur les contreplats et les derniers feuillets, avec perte de lettres; mouillure en tête. Reliure usagée, avec dos recouvert postérieurement