Lot n° 28

HERVET (Gentian)

Estimation :

Discours sur ce que les pilleurs, voleurs, et brusleurs d'Eglises disent qu'ils n'en veulent qu'aux Prestres. Au peuple de Rheims, & des environs. Paris, Claude Blihart, 1563. Petit in-8, cartonnage (Reliure du XIXe siècle). Brunet, III, 138. - Renouard, Imprimeurs et librairies parisiens du XVIe siècle, IV, n° 167. Réimpression de l'édition donnée à Reims en 1562 de cette très rare plaquette. Dans sa bibliographie, Renouard en distingue deux états, A et B. Notre exemplaire correspond au second. Une note manuscrite sur la première garde indique que l'exemplaire provient de la vente Barrois l'aîné en 1838. Le dernier feuillet, blanc, n'a pas été conservé; un trou dans le blanc du titre, sans nuire au texte