Itinéraire des routes les plus fréquentées, ou Journal de plusieurs voyages aux villes principales de l'Europe, depuis 1768 jusqu'en 1791. Septième édition, revue, corrigée & augmentée. Paris, Théophile Barrois, 1791. Petit in-8, basane fauve, double filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition ornée d'une grande carte dépliante, d'une petite carte placée en frontispice et d'un tableau dépliant. Déchirure sans manque à la grande carte, mouillure en tête de certains feuillets. Reliure usagée, charnières, coupes et coins abîmés