Lot n° 13

CELLARIUS (Christoph)

Résultat :
Estimation :

Notitia orbis antiqui, sive Geographia plenior, ab Ortu Rerumpublicarum ad Constantinorum tempora. Leipzig, Ex Officina Libraria Gleditschiana, 1773. 2 volumes in-4, veau marbré, double filet à froid, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Réimpression de l'édition de 1731 de cet ouvrage estimé, orné d'un portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Bernigeroth, 2 fleurons sur les titres, 2 vignettes en-tête et 34 cartes dépliantes des régions d'Europe, d'Afrique et du Moyen-Orient. On a relié, à la fin du second volume, l'Appendix triplex de 26 pages, publié à Leipzig en 1776, qui est souvent joint aux exemplaires. Celui-ci renferme une planche dépliante gravée par Krügner et 17 cartes dépliantes. Christoph Cellarius (1638-1707) était un philologue, géographe et érudit allemand. Angle inférieur des titres découpé, vraisemblablement pour ôter un cachet; rousseurs, déchirure à une carte sans manque. Reliure très frottée, avec coins usés et coiffes accidentées