Histoire de l'ancien gouvernement de la France. Avec XIV lettres historiques sur les Parlemens ou États-Généraux. La Haye, Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1727. 3 volumes in-12, veau blond, filet doré, armes au centre, dos orné, pièces de titre et de tomaison noires, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, posthume. Le comte Henri de Boulainvilliers (1658-1722), historien d'origine normande, fut le principal représentant de la réaction nobiliaire au dix-huitième siècle. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE MICHEL LARCHER, conseiller du roi et président de la Chambre des comptes. Cachet répété sur les titres. Tomes I et III, restauration sur les plats. Petite galerie de ver sur le mors inférieur du second volume