Lot n° 10

BOSSUET (Jacques-Bénigne)

Estimation :

Discours sur l'histoire universelle à Monseigneur le Dauphin pour expliquer la suite de la Religion et les changements des Empires... Paris, Mabre-Cramoisy, 1681. In-4, veau blond, dos à 5 nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE ornée d'un portrait frontispice gravé par Devaux d'après Rigaud. Bel exemplaire malgré quelques taches sur les plats et des manques aux coiffes et à la charnière supérieure