Lot n° 9

BOSIO (Antonio)

Estimation :

Roma subterranea. Rome, Blasii Diversini & Zanobii Masotti, 1651. 2 volumes in-folio, vélin souple, dos lisse portant le titre en long calligraphié à l'encre, restes de lacets (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction latine, établie par Paulo Aringhi, de ce formidable ouvrage sur la Rome antique et ses découvertes archéologiques. Elle est plus ample et meilleure que l'édition originale italienne parue à Rome en 1632. Cet ouvrage érudit est recherché pour son abondante illustration, gravée en taille-douce par Antonio Bosio. Celle-ci renferme un joli frontispice montrant notamment des vues intérieures de catacombes, une vignette typographique sur le titre, tous deux répétés au deuxième tome, 213 gravures dans le texte, 2 planches et 7 plans hors texte. Cachets en partie effacés. Très bon exemplaire dans son vélin du temps, avec le titre joliment calligraphié à l'époque sur les dos. Quelques rousseurs claires éparses. Une réparation marginale à un feuillet, une déchirure transversale sans manque au feuillet Dddd4 et une mouillure pâle en tête de deux cahiers dans le premier tome. Au second volume, coiffes et partie inférieure du second plat réparées, une déchirure sans manque en tête du feuillet Mm1