Lot n° 8

Estimation :

BIBLE. - [Biblia cum concordantiis...]. S.l.n.d. [au colophon]: Lyon, Jacques Sacon pour Anton Koberger de Nuremberg, 24 juillet 1521. In-folio gothique, veau marron, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure moderne). Brun, 64-65. - Brunet, I, 874-875. - Mortimer, Harvard, French, n° 63. Belle édition latine, imprimée par Jacques Sacon pour Anton Koberger. À cette période, le célèbre éditeur allemand avait eu plusieurs fois recours à deux imprimeurs lyonnais pour l'impression de différentes éditions de la Bible: Sacon lui-même et Jean Marion. Elle est illustrée des mêmes bois qu'utilisa Jean Marion pour sa Bible de 1520. Parmi ceux-ci, figurent la belle figure de la Création du Monde, avec Adam et Ève dans le Jardin d'Éden, et une jolie scène de la Nativité. Manquent le cahier aa, titre compris, et le feuillet final R6, probablement blanc. Dos du XIXe siècle abîmé, réappliqué; mouillure en tête des cahiers, plus ou moins prononcée