Lot n° 78

Paul César HELLEU (1859-1927)

Estimation :

Elégante au chapeau Dessin aux trois crayons rehaussé de pastel bleu, signé en bas à droite. 58 x 37 cm Au dos: Une esquisse de femme. (Oxydation des blancs de la gouache, pliure) Le modèle est vraisemblablement Madame Helleu, son épouse. Ce dessin figure dans une photographie prise dans le salon de l'artiste Nous remercions Madame Frédérique deWatrigant, de l'association Les Amis de Paul-César Helleu, qui a aimablement authentifié ce dessin. FC