Lot n° 42

Estimation :

MERE DE DIEU DE DEISIS OU HAGIORITISSA Russie, Vers 1800 53,7 x 45 cm (fentes, manques, griffures et usures, restaurations) Notre icône reprend le modèle très ancien de l'icône de la Vierge Hagioritissa qui devait se trouver à Constantinople dans la chapelle Chalkopatria où l'on vénérait la Saint Chasse contenant des reliques de la Mère de Dieu. La Vierge est représentée tournée vers la gauche, la main droite en avant et tenant de sa main gauche levée le rouleau d'un parchemin avec les paroles de sa prière. Elle intercède pour ceux qui n'ont d'espoir qu'en Elle