VIERGE HODIGHITRIA Russie, XIX° siècle 47 x 39... Lot 29
Résultat :
Estimation :
VIERGE HODIGHITRIA Russie, XIX° siècle 47 x 39 cm (Fente, restaurations, Petits manques) Dans ce modèle de Vierge dont l'original se trouvait au monastère de l'Hodégon, à Constantinople, la Mère de Dieu est figurée en buste dans une attitude hiératique. Marie, de sa main droite présente son Fils à la vénération du peuple Chrétien pour le guider sur le chemin de la foi