Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

VIERGE, JOIE DE TOUS LES AFFLIGES Russie, XIX° siècle Tempera sur bois 35,5 x 31 cm (petits manques et usures visibles, restaurations) La mère de Dieu est au centre d'une composition faite de plusieurs groupes d'affligés qui tendent vers Elle leurs suppliques sur des parchemins. Au sommet de l'icône, sont représentés le soleil, la lune, et au centre le Christ bénissant