Lot n° 19

Estimation :

VIERGE DE KAZAN Russie, XIX° siècle Tempera sur bois 35,5 x 31,5 cm (usures et manques) Ce modèle représente la Mère de Dieu en buste avec l'Enfant; la tête de la Vierge est légèrement inclinée, l'accent est mis sur les visages (les mains de Marie étant invisibles). Seule la main droite de Jésus donne la bénédiction. Cette icône miraculeuse a été découverte en 1579 à Kazan et devint célèbre quand elle délivra Moscou de l'occupation polonaise. Sa renommée se propagea dans tout le pays et son destin est resté lié à la famille des Romanov. La Vierge de Kazan est, de toutes les vierges, celle qui connut en Russie le plus grand nombre de répliques. Sur les bordures de notre icône se trouvent saint Siméon le Stylite et Marie l'Egyptienne