Lot n° 94

Estimation :

«Esprits de la pluie/ Wandjinas », 2006. Jack est né dans le village de Mount House dans l'Iondira (nord-ouest du Kimberley). Il est né d'une mère aborigène et d'un père écossais. Sa mère a essayé de le soustraire à son père très violent et aux autorités qui enlevaient à l'époque les enfants de couples mixtes. A la mort de son père il fut élevé dans la tradition du peuple aborigène ngarinyin par son grand-père maternel. Il est devenu par sa mixité un très grand bushman et homme de loi des traditions aborigènes et un bon vacher. Il commença la peinture dans les années 90 avec un travail sur bois avec pigments naturels. Il réalisa de nombreux grands tableaux sur bois pour les danseurs des cérémonies de son clan. Il initia bons nombres des membres de son clan aux connaissances du monde des Wandjinas. Il travailla également sur les thèmes de son expérience: son enfance avec le souvenir des exactions de son père et des blancs qui tuaient les aborigènes de la région ou les capturaient et les envoyaient enchainés à Broome ou Fremantle, les relations avec les missionnaires, l'arrivée des chameaux... Sa femme, artiste également l'assiste dans certains de ses travaux ainsi que sa fille Edna Dale. Cette peinture représente une série de 6 Wandjinas. La peinture est signée et porte le numéro de référence NM 1458 Ocre naturelle et acrylique sur toile (belgium linen) 90x120cm Provenance: commissionnée directement auprès de l'artiste Collection particulière Paris. Un certificat de Yapa Gallery sera fourni avec l'oeuvre ainsi qu'un DVD sur Jack Dale et le livre sur Jack Dale Mengenne paru chez Circa (Melbourne) en 2010