Coupe à bord éversé, en céramique à engobe crème, à décor tapissant en brun, jaune et vert: animaux divers (chevaux, volatiles, capridé); frise de losanges sur le bord externe. (Restaurations) Iran (Nishapour) 10è-12è siècle - Diam. 23 cm