6 Estampas litografias, Buenos Aires, 1941. Suite complète de 6 lithographies, environ 24 x 36 cm, marges 40 x 46 cm, sur japon, tirage sur japon à 5 exemplaires numérotés de A à E, tirage total à environ 70 exemplaires, celui-ci numéroté E et dédicacé, les planches en bon état, la page de texte jaunie, la couverture présentant des usures et des défauts. Ensemble rare où Maneul Angeles Ortiz a représenté des paysages inspirés par le parc national de Nahuel Huapi, en Argentine