Lot n° 55

EGYPTE

Estimation :

Rare peinture-portrait encaustiqué, sur bois figurant un visage féminin souriant, provenant d'un sarcophage, selon l'usage à la période Copte. La jeune femme porte une coiffure remontée sur le sommet de la tête, ornée d'un bijou peint et rehaussé d'or. Elle porte également des boucles d'oreilles en or et un collier à perles d'or. Art Copte, d'époque romaine, Ier / IIème siècle. 35 x 19 cm. (Brûlures et manques visibles)