Bouchon de vase Canope en pierre calcaire, sculpté à l'effigie d'AMSET, un des fils d'HORUS, coiffé d'une perruque dégageant les oreilles et portant une barbe postiche. Epoque Saïte. Haut: 7. Diam: 9,5cm. (Petits éclats, usure de surface)