Pectoral en faïence émaillée vert pâle, à décor au trait noir d'un ANUBIS assis sur une table d'embaumement dont les pieds sont semblables à des jambes humaines. Au-dessus, une frise de lignes verticales. Basse Epoque. 9,5 x 7,7 cm. (Collage)