Lot n° 29

EGYPTE

Résultat :
Estimation :

Fragment en faïence émaillée turquoise, d'un manche de sistre à l'effigie d'HATHOR, déesse de la musique et des Arts, portant la perruque postiche et posée sur une fleur de lotus. Elle est représentée sur les deux faces. Epoque Saïte, VIème / IIIème siècle avant J.C. Haut: 5,8. Larg: 4,5cm