Pyxis en céramique à engobe blanc, peint d'une... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Pyxis en céramique à engobe blanc, peint d'une frise de feuilles d'olivier et d'une bordure de vagues, posant sur trois pieds en griffes de lion. (Avec son couvercle). Grande Grèce, Canossa, Vème / IVème siècle avant J.C. Haut: 11,5 cm. D: 18,8 cm. (Usures de surface effacement partiel du décor. Pieds recollés)