Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Grande statuette en terre cuite figurant une jeune femme debout en léger déhanchement, en appui sur sa jambe droite, bras gauche dirigé vers l'avant. Elle est vêtue d'un himation moulant ses formes, sa chevelure à raie médiane formant deux coques symétriques. Haute base cubique. Grande Grèce, IIIème/ IIème siècle avant J.C. Haut: 38,5 cm. (Manque le bras droit et des doigts de la main gauche)