La sultane au bain Crayon noir 5,4 x 12,4 cm Insolé, pliures et rousseurs Gravé en sens inverse dans «Moeurs et usages des Turcs» par Duflos Provenance: ancienne collection Lempereur [sa vente en 1773] Bibliographie: P.J. Richard «L'oeuvre gravé de François Boucher dans la collection Edmond de Rothschild, éditions des musées nationaux, Paris, 1978, n°880) Nous remercions M. Laing de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie