KACHINA PUCH TIHU Zuni, Nouveau Mexique, U.S.A.... Lot 14
Résultat :
Estimation :
KACHINA PUCH TIHU Zuni, Nouveau Mexique, U.S.A. Bois de résineux, tissu, cuir, fourrure, pigments, cordelette Circa 1930 à plus tardif. Hauteur: 28cm Intéressant et élégant Kachina Zuni, montrant une coiffure en fourrure et un ornement sommital formé de quatre petits bâtons. Le masque bleu-vert est animé d'une bouche annulaire et d'un nez aquilin en cuir, petites oreilles en cuir. Les bras sont amovibles conformément à l'art Zuni. Le kilt formé d'un tissu de réemploi. Les chevilles enveloppées de tissu noir. Porte les numéros: 29 et 13 sous le socle. Repeints probables Bibliographie: «KACHINA, poupées rituelles des Indiens Hopi et Zuni», Musée de Marseille, 1994, RMN Provenance: Collection Yves Berger