KACHINA MUZRIBI BEAN Hopi, Arizona, U.S.A. Bois de cotton wood, peintures sur apprêt, plumes, coton Circa 1940-1950 Hauteur: 21 cm Décrit par Fewkes en 1903, Muzribi montre toujours ce masque dont le pourtour représente la germination de plants d'haricots. La poupée porte une chemise rouge, un plastron jaune, un kilt blanc au pigment usé. On distingue la ceinture traditionnelle dont l'extrémité est sculptée en débordement du kilt. Les pieds se terminent par des mocassins rouges. Bibliographie: «Hopi Kachina Dolls» by Harold S. Colton. University of New Mexico Press 1949-1959. n° 188, p.63 Geneste et Mickeler: Kachina, «Messagers des Dieux Hopis et Zunis», Somogy, Juillet 2011 Provenance: Collection Yves Berger